Несмотря на возможное снижение тарифов на тепло и воду, сумма в платежках может возрасти

logo


Вчера, комментируя введение в действие Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» один из руководителей правительства сообщил, что плата на тепло и воду в многоквартирных домах уменьшится, поскольку из тарифа будет исключена инвестиционная составляющая на установку счетчиков и плата за их дальнейшее обслуживание. Так ли это?

— Тариф уменьшится, — заявил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. — В платежках будет по пунктам расписано, за что платит потребитель. За установку счетчика надо будет заплатить один раз, а дальше платить только за его обслуживание или замену. Закон обязывает снабжающие компании установить счетчики потребителям, а после установки — взять их на абонентский учет.

Также снабжающие компании должны будут взять на учет счетчики, приобретенные и установленные жителями, — отметил чиновник.

Однако, похоже, что министр несколько лукавит. Да, непосредственный тариф на предоставляемые услуги может уменьшится. Однако для тех домов, где общий счетчик ранее не был установлен, сумма платежки останется прежней, или даже станет большей. Это подтверждает и недавно опубликованное совместное разъяснение Кабинета министров и проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

«Закон предусматривает совершенно новый подход к установке узлов учета, не „привязанный“ к тарифу на коммунальные услуги. В статье 3 сказано, что установку узла коммерческого учета, то есть общедомового счетчика, инициирует оператор внешних инженерных сетей. В большинстве случаев он же является и исполнителем коммунальной услуги. Не менее чем за два месяца оператор обязан предупредить совладельцев многоквартирного дома о своем намерении установить узел коммерческого учета, сообщив им стоимость. Если жильцы не хотят устанавливать такой счетчик самостоятельно, оператор устанавливает его, а соответствующие расходы взимает с совладельцев данного конкретного здания в виде взноса за установку узла коммерческого учета. Оплата растягивается на пять лет. Впрочем, это касается только узлов коммерческого учета, то есть общедомовых счетчиков. Узлы распределительного учета, то есть квартирные счетчики, потребители должны устанавливать за свой счет», — говорится в разъяснении.

Таким образом, жильцы многоквартирных домов самостоятельно будут оплачивать установку общедомовых счетчиков. Учитывая, что стоимость таких приборов довольно высока, в большинстве случаев люди будут соглашаться на рассрочку платежа. То есть, помимо тарифа за тепло или воду люди в течении нескольких лет обязаны будут выплачивать стоимость счетчика и отдельно оплачивать его обслуживание. Поэтому рассчитывать, что общая сумма платежки уменьшится, не приходится.

P. S. «ФАКТЫ» продолжают внимательно следить за всеми изменениями и новшествами в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. Для этого мы постоянно привлекаем к сотрудничеству экспертов в данной отрасли и даем возможность самим читателям задать свои вопросы специалистам.

Во вторник, 19 сентября, с 12.00 до 13.00 во время прямой линии «ФАКТОВ» на вопросы читателей будет отвечать исполнительный директор Ассоциации управляющих многоквартирными домами и Украинского института анализа и менеджмента политики кандидат юридических наук Андрей Никончук.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236−90−69.

Заранее присылайте вопросы на электронный адрес serg. kurgan@gmail.com